ESA 2024: notas de corte e mediana das provas foram divulgadas

ESA 2024: notas de corte e mediana das provas foram divulgadas

O Concurso ESA 2024 divulgou suas notas de norte e as medianas de suas provas nesta terça, dia 21 de novembro. As informações foram divulgas na página oficial do seletivo na internet e trazem dados das três áreas a que o candidato podia escolher: Geral/Aviação, Saúde e Música.

Além de trazer as medianas e as notas de corte para a correção de redação, a ESA também informou o critério de desempate utilizado na classificação dos candidatos.

Notas de corte

A nota de corte diz respeito à nota do último candidato selecionado para a correção da redação. Em caso de mais de um candidato com a mesma nota, o critério de desempate é:

  • 1ª prioridade: maior nota na parte da prova referente às questões objetivas de Português;
  • 2ª prioridade: maior nota na parte da prova referente às questões de Matemática;
  • 3ª prioridade: maior nota na parte da prova referente às questões de História e Geografia do Brasil; e
  • 4ª prioridade – maior nota na parte da prova referente às questões de Inglês.

Se mesmo assim, ainda houver dois candidatos empatados, a classificação maior irá para o candidato com maior idade, considerando a data de nascimento.

No caso de Música e Saúde, o primeiro critério de desempate são as questões específicas da área – Teoria Musical e Conhecimentos Específicos, respectivamente. Os demais critérios são semelhantes aos listados acima.

Veja, então, as notas de corte de acordo com área, tipo de vaga e sexo!

Área Geral/Aviação

CritérioMasculino amplaMasculino cotaFeminino amplaFeminino cota
Nota final7,8757,1138,2747,935
Português5,7147,1438,5715,714
Matemática9,2867,1437,8577,857
Hist/Geo7,5009,1676,6679,167
Inglês9,0005,00010,0009,000
Data de Nascimento23/05/200630/07/200226/04/200004/05/2000

Saúde

No caso da área Saúde, não há distinção entre candidatos masculinos e femininos:

CritérioAmpla ConcorrênciaCota
Nota final6,7226,069
Saúde9,1675,833
Português7,0005,000
Matemática4,0003,000
Hist/Geo5,0008,750
Inglês6,0008,000
Data de Nascimento20/04/199808/08/2001

Música

As vagas de música são distribuídas em diversos naipes musicais, por isso também há uma nota de corte para cada categoria.

  • Clarineta:
CritérioAmpla ConcorrênciaCota
Nota final7,3615,875
Teoria Musical8,3337,500
Português6,0005,000
Matemática7,0004,000
Hist/Geo7,5006,250
Inglês7,0005,000
Data de Nascimento21/12/200225/02/2002
  • Saxhorne:
CritérioAmpla ConcorrênciaCota
Nota final5,7085,111
Teoria Musical7,5005,833
Português5,0006,000
Matemática3,0003,000
Hist/Geo6,2505,000
Inglês5,0005,000
Data de Nascimento09/10/199817/02/2003
  • Euphonium:
CritérioAmpla Concorrência
Nota final7,736
Teoria Musical8,333
Português6,000
Matemática7,000
Hist/Geo8,750
Inglês8,000
Data de Nascimento10/11/2002
  • Trompa:
CritérioAmpla Concorrência
Nota final6,486
Teoria Musical8,333
Português6,000
Matemática6,000
Hist/Geo6,250
Inglês4,000
Data de Nascimento17/11/2001
  • Trombone:
CritérioAmpla ConcorrênciaCota
Nota final6,4315,833
Teoria Musical6,6677,500
Português5,0006,000
Matemática4,0003,000
Hist/Geo6,2505,000
Inglês10,0006,000
Data de Nascimento31/01/200608/09/2004
  • Trompete:
CritérioAmpla ConcorrênciaCota
Nota final7,6676,931
Teoria Musical7,5009,167
Português6,0005,000
Matemática8,0006,000
Hist/Geo10,0006,250
Inglês7,0006,000
Data de Nascimento10/09/200213/03/2004
  • Tuba:
CritérioAmpla Concorrência
Nota final7,583
Teoria Musical7,500
Português7,000
Matemática9,000
Hist/Geo7,500
Inglês7,000
Data de Nascimento21/09/2006

Medianas

Confira a seguir as medianas de cada área, começando pela Área Geral/Aviação:

SexoMatemáticaPortuguêsHistória/
Geografia
Inglês
Masculino2,8575,0005,0004,000
Feminino2,8575,0004,1674,000

No caso da Área de Saúde, as medianas são:

Conhecimentos EspecíficosMatemáticaPortuguêsHistória/
Geografia
Inglês
5,8332,0004,0005,0003,000

Na Área Música, as medianas são:

InstrumentoMatemáticaPortuguêsHist/GeografiaInglêsConhecimentos Específicos
Clarineta3,0005,0005,0004,0006,667
Saxhorne3,0004,0005,0003,0005,833
Euphonium3,0005,0005,0004,0007,500
Trompa3,0004,0005,0003,0006,667
Trombone3,0004,0005,0004,0006,667
Trompete3,0005,0005,0004,0006,667
Tuba3,0005,0005,0003,0006,667

Para saber mais sobre o Concurso ESA 2024 e outros seletivos das Forças Armadas, acompanhe o Portal Estratégia Militares! Clique no banner a seguir e conheça nossa plataforma de cursos on-line!

Benner CTA EM

Você pode gostar também