Na quitanda do Zé, há uma placa na entrada com os seguintes dizeres sobre os preços, em reais, de seus produtos a venda:
Sete litros de leite valem 14 Kg de açúcar, quatro quilogramas de açúcar valem dois metros de fita e 15 metros de fita valem R$ 60,00.
Letícia observou a placa e concluiu que o preço de um litro de leite na quitanda do Zé é: