Questão
Colégio Militar - CM - 6º Ano
2022
parque-diversoes-ha188fd6de5b0
Em um parque de diversões há diversos brinquedos, dentre eles montanha-russa, carrossel e roda-gigante. O preço do ingresso para a montanha-russa é 3/2 do ingresso para o carrossel e o preço do ingresso para o carrossel é 9/10 do ingresso para a roda-gigante. Além disso, o parque também vende lanches, conforme o cartaz abaixo:



Você dispõe de R$ 10,00 para gastar no parque. Com esse valor é possível andar uma vez na montanha-russa, uma vez no carrossel e uma vez na roda-gigante, sem gastar todo o dinheiro disponível. Com o que sobra, é possível comprar apenas o lanche mais barato, pois para o lanche mais caro faltaria R$ 1,00. 

Com base nos dados acima, são feitas as seguintes afirmações:

I. Com o dinheiro que você tem disponível, é possível comprar um algodão-doce, dois ingressos para o carrossel e um ingresso para a montanha-russa.

II. Com o dinheiro que você tem disponível, é possível comprar três ingressos para a montanha-russa e um ingresso para o carrossel.

III. O valor gasto com três ingressos para a roda-gigante e uma pipoca é o mesmo gasto com cinco ingressos para o carrossel.

Quais das afirmações estão corretas?
A
Apenas II e III
B
Apenas I e III
C
Apenas II
D
Apenas III
E
I, II e III