Um feirante compra duas unidades de maçã por R$ 0,75. Sabendo-se que ele vende o lote de seis maçãs por R$ 3,00, quantas maçãs deverá vender para ter um lucro de R$ 50,00?
Questão
Escola de Aprendizes-Marinheiros - EAM
2006
feirante-compra-duas33f2292d5f
A
4 0
B
52
C
400
D
520
E
600