Questão
Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - Nível 2
2014
VER HISTÓRICO DE RESPOSTAS
Telio-comprou-laranjas47ee54e677
Télio comprou laranjas, maçãs e uvas no mercado. O preço por quilograma de cada fruta está na tabela abaixo. Metade do peso total da compra era de maçãs e o peso das uvas era o dobro do peso das laranjas. Se Télio gastou R$ 38,00, quantos quilogramas de frutas ele comprou?

A
10
B
11
C
12
D
13
E
14