Marta comprou petecas, bolas e bonecas, pagando por cada unidade, respectivamente, R$ 1,00, R$ 10,00 e R$20,00. Gastou R$ 220,00 em um total de 101 unidades desses brinquedos. Quantas petecas ela comprou?
Questão
Colégio Naval - CN
2002
Marta-comprou-petecas452a5d2c3b
A
95
B
93
C
92
D
91
E
90