João foi ao mercado para comprar leite, queijo, banana, feijão e atum. Os preços desses itens nas prateleiras são:


Ele comprou 7 litros de leite, 3 latas de atum, 1/4 kg de queijo, 2 pacotes de feijão e 1,45 Kg de banana. Ao passar no caixa, a atendente informou que o pacote de feijão estava R$ 0,13 mais barato, a banana estava R$ 0,29 mais barata (por quilograma), o leite estava R$ 0,15 mais caro e o queijo R$ 2,16 mais barato. Por lei, sempre que há divergência de preços, o consumidor paga o menor preço. Dessa forma, o valor total pago por João, foi igual a: