Questão
Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
2010
VER HISTÓRICO DE RESPOSTAS
4000002809
Caso necessário, use os seguintes dados:

Constante gravitacional G =6.67 x 10⁻¹¹ m³ /s² kg. Massa do Sol M= 1,99x IO³⁰ kg. Velocidade da luz c = 3x 10⁸ m/s. Distância média do centro da Terra ao centro do Sol: 1,5 x 10¹¹ m. Aceleração da gravidade g = 9,8 m/s². Raio da Terra: 6380 km. Número de Avogadro: 6,023 x 10²³ mol⁻¹. Constante universal dos gases: 8,31 J/molK. Massa atômica do nitrogênio: 14. Cons­tante de Planck h =6,62 x 10⁻³⁴m²kg/s. Permissividade do vácuo: ε₀ = 1/4πk₀ Permeabilidade magnética do vácuo: μ₀

Pela teoria Newtoniana da gravitação, o potencial gravitacional devido ao Sol, assumindo simetria esférica, é dado por −V = GM/r, em que r é a distância média do corpo ao centro do Sol. Segundo a teoria da relatividade de Einstein, essa equação de Newton deve ser corrigida para −V = GM/r + A/r², em que A depende somente de G, de M e da velocidade da luz, c. Com base na análise dimensional e considerando k uma constante adimensional, assinale a opção que apresenta a expressão da constante A, seguida da ordem de grandeza da razão entre o termo de correção, A/r², obtido por Einstein, e o termo GM/r da equação de Newton, na posição da Terra, sabendo a priori que k=1. 
A
A = kGM/c e 10⁻⁵
B
A = kG²M²/c e 10⁻⁸
C
A = kG²M²/c e 10⁻³
D
A = kG²M²/c² e 10⁻⁵
E
A = kG²M²/c² e 10⁻⁸