Alice foi à feira comprar frutas. Na banca em que ela comprou, as frutas eram vendidas em pacotes. As maçãs eram vendidas em pacotes de 1kg e cada pacote custava 12 reais; as bananas eram vendidas em pacotes com uma dúzia e cada pacote custava 8 reais; os abacaxis eram vendidos em pacotes com uma unidade e cada pacote custava 4 reais; as laranjas eram vendidas em pacotes com uma dezena e cada pacote custava 4 reais. Não é permitido abrir os pacotes, ou seja, só é permitido comprar quantidades inteiras de pacotes. Alice comprou 10 pacotes dessas frutas. Assinale a alternativa que indica um possível valor gasto por Alice comprando essas frutas.
Questão
Colégio Militar - CM - 6º Ano
2024
Alice-foi-a-feira11330b62820
A
59 reais.
B
62 reais.
C
68 reais.
D
70 reais.
E
83 reais.